Мар
8

Американцы признали эффективным российское лекарство от гепатита B и D
Препарат от отечественных учёных стал первым одобренным в США лекарством от считавшегося ранее неизлечимого гепатита D
Лекарство под названием «Мирклудекс B» (Myrcludex B) от гепатита B и D, созданное резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» компанией «Гепатера», получило статус «прорывной терапии» от Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA). Это означает, что американские специалисты посчитали российский препарат действительно эффективным и в должной степени безопасным.
Принцип действия «Мирклудекса B» заключается в блокировании белка, через который вирус попадает в клетки печени. Как итог, вирусные клетки остаются открытыми для иммунной системы организма и уничтожаются ею. Разработанный российскими учёными препарат стал первым в мире лекарством против гепатита D, одобренным Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США. Американские специалисты присвоили лекарству статус «прорывной терапии» после проведения двух клинических исследований второй фазы (оценивающих безопасность и эффективность разработки) в специальных центрах России и Германии. «Мирклудекс B» также лечит и гепатит B, без которого невозможно появление заболевания от вируса гепатита D.

В сентябре 2018 года начали регистрацию данного препарата в России. Если «Мирклудекс B» пройдёт финальные клинические испытания, он попадёт на российский рынок в четвёртом квартале 2019 года. Таким образом, больные получат лекарство от считавшейся ранее неизлечимой болезни.

Оставить комментарий