Окт
4

 

Похоже, реформа отечественной медицины достигла победного конца. Медицинские работники зарабатывают так много, что их зарплаты можно понемногу снижать. Пациенты достигли такой степени здоровья, что уже не нуждаются в прежних объемах медицинской помощи.

Российское здравоохранение до того насыщено деньгами, что вынуждено сдавать в казну излишки. Россияне настолько богаты, что предпочитают оплачивать помощь, оказываемую государственными медицинскими организациями, из собственного кармана. К таким выводам можно прийти, ознакомившись с опубликованным на днях заключением Счетной палаты на отчет об исполнении бюджета Федерального фонда ОМС в 2016 году.

Судите сами: доля расходов средств ОМС на зарплату медработников снизилась в 2016 году в 48 регионах. В абсолютных цифрах их зарплаты снизились в 17 регионах на сумму более 2 миллиардов рублей.

Например, в Архангельской области снижение расходов ОМС на заработную плату медработников составило 214,2 миллиона рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе — 103,2 миллиона рублей. В пересчете на одного медицинского работника зарплата снизилась на 4,7 процента в Забайкальском крае, на 7 процентов в Приморском крае, на 3,3 процента в Воронежской области.

В 37 регионах зарплату медработников удалось поднять только за счет массовых сокращений. При этом территориальные фонды ОМС не использовали в 2016 году почти 22 миллиарда рублей. Эти остатки они возвратили в соответствующие бюджеты.

Чемпионом по возврату средств ОМС стала Москва — она вернула в бюджет более 5,2 миллиарда рублей.

Одновременно в России в 2016 году значительно снизились объемы практически всех видов медицинской помощи — всего на 38 миллионов случаев. Посещений врача в первичном звене здравоохранения стало меньше на 36 миллионов, вызовов скорой помощи — на 502,4 тысячи. Количество госпитализаций в круглосуточные стационары уменьшилось на 162,3 тысячи, количество случаев лечения в дневном стационаре — сразу на 886,4 тысячи случаев.

Что еще говорит о том, что произошло массовое оздоровление населения? Огромные невостребованные остатки межбюджетных трансфертов бюджетам ТФОМС на дополнительное финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Высокотехнологичные операции оказались попросту не нужны, и в казну пришлось вернуть в общей сложности 1,3 миллиарда рублей — 8,6 процента от общей суммы перечисленных трансфертов. Москва, которая умудрилась выполнить установленные дополнительные объемы высокотехнологичной помощи только на 69,1 процента и не израсходовала на высокотехнологичные операции 0,6 миллиарда рублей, и тут подтвердила репутацию лучшего города Земли, в котором живут самые здоровые в России люди.

А вот и главное достижение: россияне стали платежеспособнее. Объем платных медуслуг, оказываемых населению в государственных медицинских учреждениях, вырос в России на 40 миллиардов рублей и составил 180 миллиардов.

Ну, что тут скажешь? Ведь можем, если захотим…

Источник

Оставить комментарий