Окт
3

 

Термин «острая печеночная недостаточность» (ОПчН) часто относят к любому быстро развившемуся эпизоду дисфункции печени. ОПчН характеризуется быстро нарастающим ухудшением биохимических показателей функции печени и может сопровождаться дисфункцией других органов.

Термин ОПчН часто употребляют неточно, для описания острого ухудшения функции печени при ее хронических поражениях (острой печеночной недостаточности на фоне хронической) или вследствие вовлечения в процесс при системных заболеваниях. Иногда отличить внезапное ухудшение функции печени при алкогольном гепатите и другие формы ОПчН на фоне хронической от ОПчН трудно. Однако это разные состояния, требующие разного подхода к лечению.

Клинический синдром желтухи с коагулопатией и печеночной энцефалопатией (ПЭ) может развиться после обширной резекции печени на фоне ее хронического заболевания и без него. По клинической картине он очень похож на «синдром малого трансплантата» у реципиентов печени. Ни то, ни другое состояние не являются ОПчН, но их случаи вносят в некоторые регистры ОПчН, например ELTR (European Liver Transplant Registry), так же как и обширную травму печени, которая приводит к ОПчН только при прекращении артериального и венозного кровотока.

С позиций клинической гепатологии термин ОПчН приложим к только к особому редкому синдрому, характеризующемуся быстро нарастающим ухудшением биохимических показателей функции печени без ее предшествующего хронического поражения. ОПчН сопровождается коагулопатией печеночной этиологии, природа которой отлична от нарушений свертываемости при сепсисе, и явным снижением уровня сознания вследствие ПЭ. Состояния, сопровождающиеся печеночной коагулопатией без снижения уровня сознания, определяют как острое поражение печени (ОПП). Предметом данных рекомендаций является только ведение больных с ОПчН, т. е. синдромом, включающим коагулопатию и снижение уровня сознания.

Сочетание коагулопатии с высоким уровнем аминотрансфераз и билирубина в сыворотке и снижением уровня сознания наблюдается при ряде системных заболеваний. Если повреждение печени не является при них первичным, это состояние следует рассматривать как следствие основного патологического процесса и направлять основные усилия на его лечение.

Рекомендации и данные исследований, на которые они опираются, классифицированы по уровню доказательности согласно системе GRADE [1]. Убедительность рекомендаций отражает уровень доказательности исследований, на которые они опираются. Система GRADE подразделяет рекомендации на строго обоснованные (1) и недостаточно обоснованные (2) (табл. 1). Обоснованность рекомендаций зависит от уровня доказательности исследований, на которые они опираются: чем выше уровень доказательности, тем они обоснованнее.

opchn-pract-rek

 

Оставить комментарий