Сен
28

Центр займется лечением детей с хроническим гепатитом С с применением самой современной терапии, передает «Российская газета».

Медики напоминают: заразиться гепатитом С возможно и в юном возрасте. Заражение происходит при рождении, если у матери есть гепатит, при использовании нестерильных медицинских инструментов, игл, при выполнении маникюра, татуажа, инвазивных косметических процедур, при переливании непроверенной крови или ее продуктов, а также при незащищенном сексе с инфицированным партнером.

Вакцины от вируса гепатита С до сих пор нет.

До этого года лечение гепатита С у детей как правило откладывали до совершеннолетия пациента. Единственная «детская» схема лечения — инъекции препаратов из ряда интерферонов. Однако эта терапия (длится 6-12 месяцев) часто дает побочные эффекты, что делает затруднительной ее применение на самых юных пациентах.

Но Всемирная организация здравоохранения выпустила новые директивы, предполагающие применение инновационных препаратов прямого противовирусного действия у детей старше 12 лет.

Комментирует главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Московской области, профессор Елена Мескина: «Перед нами стоит несколько стратегических задач кроме терапии. Среди них — донесение информации о заболевании и важности его лечения до населения. Кроме того, мы должны проводить и расширять скрининг, чтобы выявить пациентов, которые инфицированы, но не подозревают о болезни. Также важно обеспечить преемственность от одного медицинского звена к другому, чтобы после выявления заболевания дети направлялись в Центр по лечению вирусных гепатитов у детей. Только при соблюдении всех условий мы можем говорить о возможности элиминации гепатита С».

 

 

Оставить комментарий