Май
21

Рецидивы гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) наблюдались в ранее проводимых исследованиях с участием лиц с ВГС, получавших терапию на основе противовирусных препаратов прямого действия (ПППД).

В 2016 году итальянские исследователи заявили о неожиданно высоком уровне рецидивов рака печени у лиц, пролеченных ПППД, и предупредили о необходимости проведения тщательного мониторинга на ГЦК среди пациентов, пролеченных ПППД. Последующее наблюдение не выявило повышенного риска ГЦК после лечения ПППД.

Три исследования (два многоцентровых и одно ретроспективное исследование) о потенциальном риске рецидива заболевания, проведенные в Италии, сообщили свои результаты на Международном конгрессе по заболеваниям печени 2018 в Париже.

Результаты исследований показали:

  • Риск рецидива рака печени вплотную ассоциировался с несостоятельностью терапии с использованием ПППД и с более коротким периодом между достижением полного ответа на лечение по поводу рака печени и началом терапии ПППД.
  • Большинство всех новых случаев ГЦК и случаев рецидива опухоли возникали в течение первого года от начала ПППД.

Текст статьи (на англ. языке) на infohep.org «Крупномасштабные итальянские исследования не подтверждают возникновение повышенного риска рака печени после проведения терапии по поводу вирусного гепатита С»

Оставить комментарий