Май
10

На 01.05.2018 года на сайте zakupki.gov.ru Минздравом РФ, согласно плану-графику закупок МЗ РФ, размещены 12 аукционов на закупку препаратов для лечения вирусного гепатита С (ВГС).

На текущий момент заключено 10 контрактов на общую сумму 1,03 млрд. рублей.

Заключены контракты на поставку следующих препаратов:

  • цэпегилированный интерферон;
  • дасабувир; омбитасвир/паритапревир/ритонавир;
  • даклатасвир;
  • симепревир.

Два аукциона на пегилированный интерферон альфа-2b объявлены в конце апреля и находятся на этапе подачи заявок.

Впервые Минздравом РФ закуплены современные противовирусные препараты для лечения ВГС, такие как дасабувир; омбитасвир/паритапревир/ритонавир (ТН «Викейра Пак») и даклатасвир (ТН «Даклинза»). Данные препараты были включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год в конце прошлого года. Также в Перечень ЖНВЛП был включен противовирусный препарат нарлапревир, однако Минздравом РФ данный препарат централизованно не закупался и не планировался к закупке, согласно плану-графику.

Всего закуплено около более 1,5 тыс. курсов противовирусных препаратов:

  • дасабувир; омбитасвир/паритапревир/ритонавир: 1000 курсов (из расчета продолжительности курса 8 недель);
  • даклатасвир: 80 или 40 курсов препарата (в зависимости от препарата, с которым планируется комбинировать даклатасвир 12/24 недели);
  • симепревир: 407 курсов.

Минздравом РФ закуплено более 3,5 тысяч курсов цэ/пегилированного интерферона (из расчета продолжительности курса 24 недели)[1].

Таким образом, общее количество пациентов, которые смогут получить лечение за счет закупок МЗ РФ, с учетом аукционов, по которым в данный момент идут торги, составит примерно 4500–4900 человек, в зависимости от продолжительности лечения.

Согласно данным опубликованных контрактов, цэ/пегилированный интерферон будет поставлен в 74 субъекта РФ, противовирусные препараты в 83 субъекта РФ.

В отличие от 2017 года, когда МЗ РФ не закупал препараты для лечения ВГС для ФСИН, в 2018 году среди получателей препаратов указана Федеральная служба исполнения наказаний. Во ФСИН будет направлен цэ/пегилированный интерферон (301 курс) и противовирусный препарат дасабувир; омбитасвир/паритапревир/ритонавир (55 курсов).

По сравнению с закупками МЗ РФ 2017 года, объем закупок в этом году значительно вырос. Так, общая сумма контрактов в 2018 году, без учета аукционов по которым еще не заключены контракты, почти в 4 раза больше, чем в 2017 году. Особенно важным является появление в закупках современных противовирусных препаратов, которые используются в безынтерфероновых схемах лечения.

Согласно срокам поставки препаратов, указанных в контрактах, первая часть препаратов будет поставлена в регионы в конце мая-июне 2018 года, вторая часть – не позднее ноября 2018 года.

[1] Без учета аукционов, по которым еще не заключены контракты

Источник

Оставить комментарий