Ноя
12

Выступление Умэн Фаранг Зангнэ (Hooman Farhang Zangneh) на Встрече гепатологов 2017.

Вирус гепатита С (ВГС) легко передается при использовании общих игл, что объясняет высокий уровень заболеваемости (число новых случаев инфекции) и распространенности ВГС (доля случаев инфекции в определенной группе населения) среди потребителей инъекционных наркотиков.

Спектр и доступность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с ВГС среди активных и бывших потребителей наркотиков, стали ключевыми направлениями Встречи гепатологов, особенно в контексте растущего уровня наркопотребления в Северной Америке и других странах.

Потребители инъекционных наркотиков составляют большую часть всех лиц, пораженных вирусным гепатитом С и нуждающихся в лечении с целью ликвидации ВГС как угрозы для общественного здравоохранения. Однако, многие из них никогда не тестировались на ВГС и не знают своего статуса.

Программы по лечению наркозависимости, предоставляющие заместительную терапию метадоном или бупренорфином, являются одним из потенциальных направлений, привлекающих представителей этой группы к специализированным ВГС-услугам.

Программы тестирования на ВГС ассоциируются с сокращением уровня потребления наркотиков, особенно среди лиц, получивших положительный результат, хотя тенденция к сокращению уровня наркопотребления также прослеживается и среди лиц с ВГС-негативным анализом – к такому выводу пришло исследование, результаты которого были представлены на Встрече.

После внесения поправки с учетом других факторов в этом многопрофильном анализе было выявлено, что вероятность использования нелегальных опиоидных препаратов после получения положительного результата на ВГС снижалась на 33% по сравнению с теми, кто оставался отрицательным. После установления диагноза ВГС-инфекции, также снижалась частота потребления бензодиазепинов и кокаина (на 50%).

 

Оставить комментарий