Июл
8

Статья из нового номера журнала «Journal of Hepatology» — Применение софосбувира и рибавирина для лечения пациентов с HCV-инфекцией генотипа 2 и циррозом печени: практический опыт

Актуальность и цели. Схема, включающая софосбувир (SOF) и рассчитываемый по массе тела рибавирин (RBV), до последнего времени представляла собой стандарт терапии гепатита C, вызванного вирусом (HCV) генотипа 2. В регистрационных исследованиях терапия в течение 12–16 нед. сопровождалась достижением устойчивого вирусологического ответа через 12 нед. после окончания лечения (УВО12) в 90 % случаев. В реальной клинической практике обнаружена меньшая частота УВО12.

Методы. В условиях реальной клинической практики в Италии изучались частота УВО12 и возможные преимущества продления терапии до 20 нед. у пациентов с циррозом печени, инфицированных HCV генотипа 2. Анализировалась также роль химер 2k/1b в качестве потенциального предиктора терапевтической неудачи.

Результаты. В анализ было включено 299 пациентов с мостовидным фиброзом или циррозом печени, инфицированных HCV генотипа 2. Медиана возраста больных составила 68 лет (диапазон 18–87 лет); 163 пациента ранее не получали лечения. Из 168 участников с циррозом печени у 149 цирроз относился к классу A и у 19 — к классу B по шкале Чайлда—Пью; у 50 пациентов число тромбоцитов было менее 100 000/мкл, у 62 больных уровень альбумина составлял менее 3,5 г/дл. В целом частота достижения УВО12 составляла 95,53 %, в т. ч. 99,15 % у пациентов без цирроза печени и 93,06 % у больных с циррозом печени. У пациентов с циррозом печени, завершивших лечение, общая частота УВО составила 94,51 и 94,94 % через 16 и 20 нед. соответственно. Прогностическими факторами низкой частоты УВО были низкое число тромбоцитов и варикозное расширение вен пищевода (отношение шансов [ОШ] 7,2, 95%-й доверительный интервал [95% ДИ] 1,67–31,25, p = 0,0022 и ОШ 0,1, 95% ДИ 0,01–0,72, p = 0,0079 соответственно). Анемия легкой степени была зарегистрирована в 12,4 % случаев, средней степени тяжести — в 3,4 % и тяжелой — в 2,4 %. Частота развития анемии несколько повышалась по мере увеличения длительности терапии и не зависела от прерывания терапии. В момент развития рецидива штаммов 2k/1b или вирусов других генотипов, отличных от вирусов, обнаруженных в начале исследования, выявлено не было.

Выводы. У пациентов с циррозом печени, инфицированных HCV генотипа 2, терапия по схеме SOF/RBV в течение 16 и 20 нед. в условиях реальной клинической практики приводит к достижению УВО12 в 95 % случаев.

Резюме. У больных с гепатитом C, вызванным HCV генотипа 2, рекомендуется лечение с использованием SOF и RBV в течение 16–20 нед. Практический опыт, при котором пациенты получали лечение в течение 12 нед. независимо от тяжести заболевания, указывает на более низкую частоту ответа, чем ожидалось, особенно у пациентов с циррозом печени. Кроме того, снижение эффективности лечения, предположительно, объяснялось ошибочным генотипированием штамма 2k/1b как генотип 2.

Мы показали, что при увеличении продолжительности лечения у больных с более выраженной тяжестью заболевания, согласно рекомендациям, у 95 % пациентов с тяжелым поражением печени, в т. ч. с циррозом, может быть достигнуто излечение и что штамм 2k/1b играет лишь второстепенную роль в некоторых странах, таких как Германия.

Несмотря на то что указанная схема лечения недавно была заменена комбинацией софосбувира и велпатасвира в фиксированных дозах в качестве стандарта терапии пациентов, инфицированных HCV генотипа 2, наши данные могут иметь значение для врачей в тех странах, где новая схема лечения пока недоступна.

Ключевые слова: HCV, генотип 2, гепатит С, софосбувир, рибавирин, цирроз.

Сокращения:

  • 95% ДИ — 95%-й доверительный интервал;
  • Hb — гемоглобин;
  • HCV — вирус гепатита C;
  • ITT — исходно назначенное лечение;
  • MELD — модель терминальной стадии болезни печени;
  • RBV — рибавирин;
  • RBVмт — рибавирин в дозе, рассчитываемой по массе тела;
  • SOF — софосбувир;
  • VEL — велпатасвир;
  • НЯ — нежелательные явления;
  • ОШ — отношение шансов;
  • ПППД — противовирусные препараты прямого действия;
  • ПЦР — полимеразная цепная реакция;
  • УВО12 — устойчивый вирусологический ответ через 12 нед. после окончания лечения;
  • УЭ — ультразвуковая эластография.
joh2017-3-3

Оставить комментарий