Июл
6

Статья из нового номера журнала «Journal of Hepatology» — Эрадикация вируса гепатита C у пожилых: результат того стоит?

Сокращения:

  • ASV — асунапревир;
  • DCV — даклатасвир;
  • HCV — вирус гепатита С;
  • ГЦР — гепатоцеллюлярный рак;
  • НАЖБП — неалкогольная жировая болезнь печени;
  • ПППД — противовирусные препараты прямого действия;
  • УВО — устойчивый вирусологический ответ.

Опасения при использовании противовирусной терапии при гепатите C у пожилых пациентов помимо медицинского касаются этического, социального и фармакоэкономического спектров.

С этической точки зрения при гепатите C сегодня возраст сам по себе не должен влиять на принятие решения не лечить пациента, особенно с учетом высокой вероятности успешного исхода и отличного профиля безопасности и переносимости доступных в наши дни схем для приема внутрь.

Одной из предпосылок в исследовании Toyoda et al. [13] было то, что возраст инфицированной HCV популяции в Японии постоянно увеличивается [19], т. е. обусловливает ожидаемое социальное воздействие лечения в ближайшем будущем. Следует отметить, что сходные тенденции предполагаются и в Европе и США [20].

Более того, нужно иметь в виду, что конечная цель противовирусной терапии гепатита C, помимо излечения отдельного пациента, состоит в том, чтобы прекратить распространение инфекции.

Наконец, меры экономики здравоохранения должны учитывать, что долгосрочные осложнения гепатита C будут как более вероятны, так и, учитывая контекст сопутствующих заболеваний у пожилых, более сложны и более дороги.

Трудный вопрос: сколько еще лет дает противовирусная терапия ПППД в отношении качества жизни пожилых больных?

Действительно, чтобы сделать корректные фармакоэкономические выводы в этих условиях, необходимы долгосрочные обсервационные исследования. Работа Toyoda et al. — одно из первых исследований на этом пути.

Мы можем уже предположить, что в ближайшем будущем ожидается снижение стоимости препаратов и соотношение между стоимостью и эффектом новых препаратов против HCV-инфекции для приема внутрь будет все более и более сбалансированным.

Поэтому лечение пациентов с гепатитом C независимо от ожидаемой продолжительности жизни будет естественным и оправданным. Действительно, в сегодняшних условиях улучшение качества последних лет жизни пожилых больных гепатитом С — достижимая и стоящая цель успешного противовирусного лечения.

joh2017-3-2

Оставить комментарий