Авг
24

Биотехнологическая компания «Гепатера» в журнале Journal of Hepatology представила результаты клинических исследований препарата Myrcludex B. Опубликованы две научные статьи о результатах исследований 1 фазы у здоровых добровольцев и 2а фазы у пациентов с хроническим гепатитом B c дельта агентом (D).   Журнал издается Европейской ассоциацией по исследованию печени (EASL).

Myrcludex B представляет собой пептид, синтезированный по аналогии с поверхностным протеином вируса гепатита В. Механизм действия препарата заключается в блокировании проникновения вирусов гепатита B и D в клетки печени. Таким образом, цикл жизни вируса нарушается и появляется возможность контролировать заболевание. Myrcludex B разрабатывается совместно с биотехнологической компанией MYR GmbH (Германия).

«Мы рады, что один из самых авторитетных международных медицинских журналов в области гепатологии опубликовал результаты наших клинических исследований, — говорит Александр Александров, медицинский директор группы компаний «Максвелл Биотех». — Препарат показал очень хороший профиль безопасности и противовирусную активность. В настоящее время результаты исследования широко обсуждаются в научных и медицинских кругах».

Клиническое исследование 1 фазы по применению Myrcludex B у здоровых добровольцев показало хорошую безопасность и переносимость препарата.

В клиническое исследование 2а фазы было включено 24 пациента с хроническим гепатитом B и D по 8 человек в группу. Эффективность терапии в виде снижения вирусной нагрузки была отмечена во всех группах. На 24 неделе терапии, у пациентов, которые получали либо Myrcludex B, либо интерферон альфа-2а, было зарегистрировано исчезновение вируса гепатита D в 25% случаев. У пациентов, которые получали оба препарата одновременно, вирусная нагрузка была неопределяемой в 72% случаев.

«Мы внимательно отслеживаем мировые тенденции и новые разработки для лечения вирусных гепатитов B и D. Myrcludex B является одним из наиболее интересных препаратов на стадии клинического развития», — сказал Хайнер Ведемейер, доктор медицинских наук, профессор Ганноверской медицинской высшей школы. — Мы надеемся, что этот новый препарат сможет стать одной из экстренно необходимых терапевтических возможностей для лечения хронического гепатита D».

Справочная информация

Гепатит B с дельта агентом (D)

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 350 миллионов человек в мире страдают от хронической формы гепатита В. У 7% больных гепатитом B обнаруживается вирус гепатита D. Гепатит B и D является практически неизлечимым, высоколетальным заболеванием, при котором вирус ведет себя крайне агрессивно и приводит к тяжелейшим осложнениям  — циррозу и раку печени у 60-80% больных.

Компания «Гепатера»

Биотехнологическая компания, созданная  с целью развития и выведения на российский рынок инновационных препаратов для лечения заболеваний печени. В настоящий момент компания ведет разработку лекарственного препарата Myrcludex B. Является резидентом биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково».

Источник

 

Оставить комментарий