Июн
29

Фирма Гилеад сообщила о том, что ее новый комбинированный противовирусный препарат прошел регистрацию в американском Управлении по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA, US FDA).

Препарат получил торговое наименование Epclusa.

Противовирусный препарат EPCLUSA (софосбувир+велпатасвир) для лечения гепатита С.

Одна таблетка Epclusa содержит фиксированные дозы софосбувира (ингибитор полимеразы NS5B вируса гепатита С) и велпатасвира (ингибитор NS5A) и предназначается для лечения взрослых пациентов с хроническим гепатитом С, инфицированных вирусом всех основных генотипов (1, 2, 3, 4, 5 или 6).

Это первый препарат позволяющий лечит пациентов с вирусом 2 и 3 генотипа без необходимости приема рибавирина.

Курс лечения при помощи Epclusa в течение 12 недель был одобрен для пациентов без цирроза или с компенсированным циррозом печени (Child-Pugh A), а в комбинации с рибавирином и для пациентов с декомпенсированным циррозом печени (Child-Pugh B или C).

Объявлена также и стоимость препарата: $74760 на 12-недельный курс лечения. Это ниже стоимости софосбувира в отдельности (Совальди стоит $84000) или стоимости другого комбинированного препарата для лечения при 1-м генотипа вируса (Харвони стоит $90000). Хотя и эта цена вряд ли доступна для подавляющего большинства россиян.

В сети доступно полное описание применения препарата Epclusa  на английском языке.

Источник

Оставить комментарий