Июн
25

Портальная гипертензия несет ответственность за большинство летальных осложнений цирроза печени. Австрийские ученые показали, что излечение пациента от гепатита С приводит к снижению портальной гипертензии.

Хронический гепатит С — воспалительное заболевание печени, в результате которого в этом органе образуется рубцовая ткань. Это, в свою очередь, препятствует току крови через пораженный орган и способствует повышению давления в воротной (портальной) вене.

Портальная гипертензия несет ответственность за большинство летальных осложнений цирроза печени.

Исследование, проведенное австрийскими гепатологами, показало, что излечение пациента от гепатита С приводит к снижению портальной гипертензии. Выводы ученых опубликованы в журнале Journal of Hepatology.

Исследователи производили измерения давления в воротной вене у пациентов, получавших безинтерфероновую противовирусную терапию. По их словам, применение такой терапии, особенно на ранних стадиях гепатита С, способствовало снижению портальной гипертензии у большинства пациентов.

Исследователи предупреждают, что даже после излечения от гепатита С и снижения портальной гипертензии пациентам все равно необходимо посещать врача, поскольку снижение давления в воротной вене отмечалось не у всех пациентов. Кроме того, остается риск развития рака печени в результате цирроза.

Источник

Оставить комментарий