Июн
25

Применение анализа крови для выявления ядерного антигена гепатита С (HCVcAg) может сократить количества этапов диагностики с двух до одного, а значит — увеличить скорость диагностики и оказания медицинской помощи.

Проведенные исследования показывают, что несколько коммерчески доступных тестов для выявления ядерного антигена гепатита С (HCVcAg) обладают высокой чувствительностью и специфичностью, что может позволить клиницистам отказаться от текущей двухэтапной схемы диагностики HCV и перейти к одноэтапной схеме.

Одноэтапный процесс диагностики может ускорить процесс оказаний медицинской помощи в странах с низким и средним уровнем дохода, где распространен HCV, но низок процент последующего наблюдения за пациентами. Данные систематического обзора, опубликованного в Annals , войдут в грядущие рекомендации ВОЗ по скринингу гепатита C.

Вирусом гепатита С поражены около 150 млн. человек, причем около 75% случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Для повышения экономической эффективности диагностики HCV-инфекции вначале проводится дешевый скрининговый тест на антитела к HCV, после чего выполняется более дорогой тест на выявление РНК вируса у лиц, с положительными результатами первого теста. Эта схема может быть очень неэффективной для диагностики и лечения заболевания, так как большой процент пациентов просто не является после первого положительного результата анализа. Эта проблема нуждается в эффективном решении, если ВОЗ хочет добиться своей амбициозной цели по элиминации HCV.

Для оценки точности тестов на HCVcAg в диагностике активной HCV-инфекции у детей и взрослых, ученые проанализировали результаты 44 исследований, сравнивающих 5 коммерчески доступных тестов на HCVcAg с данными тестов на РНК. Было обнаружено, что некоторые тесты на HCVcAg обладают высокой чувствительностью и специфичностью и могут теоретически заменить тесты на РНК для диагностики HCV-инфекции. Авторы предлагают использовать эти тесты в скрининговых центрах, чтобы как можно большему количеству пациентов был поставлен диагноз, и они могли начать лечение.

Источник

Оставить комментарий