Май
20

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий гражданам ввозить в РФ сильнодействующие лекарства при соблюдении ряда условий (ранее эти лекарства были запрещены к ввозу в Россию статьей 234 УК РФ).

Согласно проекту, лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, но при этом не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, могут быть ввезены в страну физлицами для личного использования.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты уточнили, что речь идет о лекарствах, включенных в «список в сильнодействующих веществ и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ».

Ввоз в РФ лекарственных препаратов предлагается осуществлять при наличии документов, подтверждающих назначение их физическому лицу. Исключение составят только те препараты, которые зарегистрированы в РФ и отпускаются без рецепта. Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если они составлены на иностранном языке, к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод, говорится в проекте.

Источник

Оставить комментарий