Май
19

«Врачам следует проводить «подробное и откровенное» обсуждение со своими пациентами всех преимуществ и риска, связанного с использованием противовирусных препаратов прямого действия (ПППД) для лечения пациентов с запущенными стадиями заболевания печени, особенно, среди ожидающих пересадку печени,» — заявили специалисты на ежегодном Международном конгрессе по заболеваниям печени.

51-ая Встреча Европейской Ассоциации исследователей заболеваний печени (EASL), также известная как Международный конгресс по заболеваниям печени (ILC), проходила в Барселоне 13-17 апреля 2016 года.

Результаты другого исследования показали — несмотря на то, что использование ПППД улучшает функцию печени настолько, что это позволяет снизить число ожидающих трансплантацию пациентов на 20%, оставшиеся 80% по-прежнему нуждались в оперативном лечении даже после окончания медикаментозного курса терапии против гепатита С, что подчеркивает важность расширения банка доноров печени с гепатитом С.

Обзор результатов оперативного лечения по пересадке печени от доноров с гепатитом С в США за период с 1995 по 2013 гг., показал, что реципиенты печени от доноров с ВГС, не подвергались большему риску летального исхода или отторжения трансплантата, чем лица, получающие печеночный трансплантат от ВГС-отрицательных доноров.

На Конгрессе также были представлены результаты исследования, показавшего, что пациенты с циррозом печени, которые в прошлом проходили лечение по поводу гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК – рака печени), и получавших ПППД, были в два раза чаще предрасположены к рецидиву ГЦК либо непосредственно во время проведения терапии или в течение первых шести месяцев после завершения курса лечения по поводу ВГС.

Исследователи заявили, что все лица с циррозом печени, получающие терапию по поводу ВГС, должны подвергаться продолжительному и внимательному наблюдению за появлением признаков рака печени после завершения терапии.

Источник

Оставить комментарий