Апр
10

Факт регистрации самого эффективного противовирусного препарата для лечения хронического вирусного гепатита С нашел свое официальное подтверждение.

В российском Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) появилась запись о регистрации  с 25 марта 2016 года по 25 марта 2021 года лекарственного средства под названием Совальди (действующее вещество — софосбувир). Номер записи — ЛП-003527.

Владельцем регистрационного удостоверения названа фирма Гилеад Сайенсиз Интернешнл Лтд., Великобритания (Gilead Sciences International Ltd., Flowers Building, Granta Park, Cambridge, CB21 6GT, United Kingdom).

Софосбувир (англ. sofosbuvir) — нуклеотидный аналог используется в комбинации с другими лекарственными средствами для лечения гепатита C. На мировом рынке он появился с 2013 под торговым наименованием Sovaldi. По сравнению с другими лекарственными препаратами софосбувир показал более высокую эффективность, меньшее количество побочных эффектов и позволил значительно сократить сроки лечения. Софосбувир позволяет отказаться от использования в лечении вирусного гепатита С интерферона альфа — противовирусного препарата с достаточно серьезными побочными эффектами, бывшего до настоящего времени основным элементом при стандартной комплексной терапии гепатита C во многих странах, в том числе России.

Софосбувир ингибирует РНК-полимеразу, используемую вирусом гепатита C в процессе своей репликации для копирования собственной РНК.

В 2013 году, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило использование софосбувира в комбинации с рибавирином в качестве не инъекционной терапии гепатита C 2-го и 3-го генотипа вируса, и для комбинированной тройной терапии (софосбувир+рибавирин (орально) + интерферон альфа (инъекции)) для лечения гепатита C 1-го и 4-го генотипов вируса. С 2014 года софосбувир стали применять в комбинации с даклатасвиром или ледипасвиром, что позволило лечить гепатит C с очень высокой эффективностью и без применения интерферона альфа.

Цена на софосбувир в США в настоящее время составляет от 84000$ до 168000$ (в зависимости от длительности курса лечения). В сентябре 2014 года компания Гилеад объявила, что выдаст лицензии на производство для 91 развивающейся страны. С весны 2015 года препарат стали выпускать в Египте, Индии, Банладеш, Непале… В настоящая время рыночная стоимость софосбувира в Индии, к примеру, составляет порядка 700$ за стандартный 12-ти недельный курс лечения.

Какова будет цена на препарат в российских аптеках узнаем в самое ближайшее время.

Вопросы приобретения российскими гражданами в зарубежных странах новых (относительно дешевых) противовирусных препаратов обсуждаются на гепатит-форуме «Остановка Гепатит С».

Препарат включен ВОЗ в список важнейших лекарственных средств.

Необходимо отметить, что второй известный препарат фирмы Гилеад под названием Харвони (софосбувир+ледипасвир) пока что в реестре отсутствует.

Источник

Оставить комментарий