Окт
2

Анализ крови на вирусную нагрузку (определение количества копий вируса в миллилитре крови, иначе называемый количественным анализом крови), выполняемый методом ПЦР (Полимеразная Цепная Реакция), до сегодняшнего дня был основным инструментом контроля противовирусной терапии гепатита С.

Вместе с тем, известным фактом было то, что вирусная нагрузка практически не коррелировала с активностью гепатита С.

Однако перед лечением и в процессе лечения приходилось несколько раз делать этот тест. По темпам снижения вирусной нагрузки определялась длительность терапии. При отсутствии снижения вирусной нагрузки противовирусная терапия могла быть прекращена. Быстрое снижение вирусной нагрузки позволяло предполагать успешность терапии, а в некоторых случаях и значительно сокращать длительность терапии.

Существенным недостатком этого анализа является его стоимость. В зависимости от используемого тест-оборудования, цена такого анализа для пациента в некоторых лабораториях достигает пятизначных чисел (в рублях).

Однако, похоже, что с наступлением эры ПППД (противовирусных препаратов прямого действия) необходимость за контролем вирусной нагрузки может совсем отпасть.

В настоящее время еще нет достаточно большого объема информации для принятия подобного решения, тем не менее специалисты отмечают факты того, что при быстром вирусологическом ответе на терапию (отсутствие вируса в крови после 4 недель лечения)  отмечались случаи возврата вируса. С другой стороны есть достаточно много случаев, когда вирусная нагрузка снижалась очень медленно, а тем не менее пациенты получали устойчивый вирусологический ответ на терапию (отсутствие вируса в крови через 12-24 недели).

Вполне возможно, что новые схемы лечения гепатита С с использованием новых противовирусных препаратов в будущем не потребуют необходимости отслеживать вирусную нагрузку ни перед лечением, ни на протяжении противовирусной терапии. Вполне достаточно будет значительно более дешевого количественного анализа, устанавливающего только факт присутствия вируса в крови.

Источник.

Оставить комментарий