Июл
13

Как стало известно корреспондентам газеты «Фармацевтический Вестник», заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Министерству промышленности и торговли, Министерству здравоохранения и Министерству иностранных дел совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также совместно с компанией «Фармасинтез» подготовить проведение переговоров с высшим руководством компании Gilead Life Sciences.

Предполагаемая цель — значительное снижение стоимости противовирусных препаратов прямого действия, предназначенных для лечения хронического вирусного гепатита C.

Такого результата Gilead должен добиться с помощью локализации их производства в России.

Стоит заметить, что президент «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния не раз предлагал ввести в России принудительное лицензирование препаратов против гепатитов. В этом бы случае производимые в России генерики современных противовирусых препаратов стоили бы на уровне лекарств для лечения гриппа.

Но для этого надо брать ответственность на себя, а проще оказалось озадачить десятки людей из нескольких министерств подготовкой к проведению переговоров с фирмой, имеющей сомнительный патент.  Попросту говоря, в очередной раз идти на поклон с протянутой рукой.

А с высоких трибун ежедневно звучат призывы к импортозамещению. Но только не там, где требуются реальные эффективные лекарства для лечения нескольких миллионов россиян.

Источник

Оставить комментарий