Мар
7

3 марта 2022 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который подразумевает создание и утверждение группы лекарственных препаратов, в отношении которых не будет применяться патентное законодательство. Правки будут внесены в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и 44-ФЗ «О контрактной системе».

В случае, если данный законопроект будет принят в отношении определенной группы лекарственных средств, фактически это будет означать использование механизма принудительного лицензирования. Патенты на данные препараты продолжат действовать, однако в случае использования изобретения без разрешения патентообладателя, последний не сможет обратиться с иском в суд.

Также данный законопроект предусматривает использование механизма ускоренной регистрации препаратов, что подразумевает внесение изменений в регистрационное досье.

Кроме того, в связи с введенными санкциями, предлагается комплекс мер по закупке лекарственных средств и медизделий. До 31 декабря 2022 года заказчикам разрешено производить закупки у единственного поставщика, если производитель базируется не в стране, которая ввела санкции. Однако есть ограничение — лекарственные препараты можно закупить максимум на 50 млн рублей, а медизделия – на 250 млн рублей.

https://t.me/itpcru/171

Оставить комментарий