Дек
31

Президент Владимир Путин 27 декабря 2018 г. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки наделяют Росздравнадзор правом контрольной закупки лекарств и медизделий.

Закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования закона.

Федеральный закон принят Государственной Думой 13 декабря 2018 г. и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 г.

Изменения внесены в законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно поправкам, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения –Росздравнадзор, при проведении государственного контроля за обращением медицинских изделий, а также государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств наделяется правом на проведение контрольной закупки находящихся в обращении лекарственных средств и медицинских изделий.

Наделение Росздравнадзора таким правом даст возможность оперативно выявлять фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные медицинские изделия и лекарственные средства, устанавливать случаи нарушения субъектами обращения лекарственных средств, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, а также в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проводить проверки соблюдения медицинскими организациями порядка и условий предоставления платных медицинских услуг.

Если закон заработает, то это окажется весьма неприятным подарком для сотен барыг, торгующих в инетернете лекарствами в нарушение всех возможных правил торговли лекарственными препаратами.

Оставить комментарий