Ноя
20

12 ноября Патентный пул лекарственных средств объявил о заключении лицензионного соглашения с компанией Abbvie на препарат Мавирет (глекапревир/пибрентасвир) для лечения вирусного гепатита С.

По условиям соглашения Патентный пул имеет право передавать компаниям, занимающимся производством генерических версий лекарственных препаратов, сублицензию на производство комбинированного препарата глекапревира/пибрентасвира и его продажу по доступным ценам в 99 странах с низким и средним уровнем дохода.

Из стран Восточной Европы и Центральной Азии в соглашение включены только Грузия и Туркменистан. Также важно отметить, что территория, на которой разрешены продажи, не включает Индию.

В России глекапревир/пибрентасвир зарегистрирован под торговым наименование “Мавирет”. Данный препарат представляет собой пангенотипную, полностью безынтерфероновую схему и принимается один раз в сутки по три таблетки перорально в течение 8 недель.

По данным мониторинга, стоимость 8-недельного курса в рамках госзакупок на данный момент составляет около 670 тысяч рублей.

Препарат включен в рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Европейской и Американской ассоциации по изучению болезней печени.

Оставить комментарий