Авг
20

Фонд помощи хосписам «Вера» готовит открытое письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Представители некоммерческой организации заподозрили главу Минздрава во вранье из-за заявления о детях, которые нуждаются в незарегистрированных в России лекарствах. Между тем эксперты настаивают на необходимости изменения процедуры регистрации лекарств.

«Мы разозлились на враньё Минздрава про всего 7 детей в стране, которым нужен диазепам в микроклизмах и другие не зарегистрированные в РФ противоэпилептические препараты», — написала в Facebook менеджер фонда «Вера» Лида Мониава. Она уточнила, что в открытом письме к Скворцовой смогут заявить о себе родители детей, которым нужны эти лекарства.

Накануне Вероника Скворцова в комментарии «Комсомольской правде» сообщила: «На все 77 регионов у нас всего 7 таких детей [нуждающихся в незарегистрированных в РФ лекарствах]. Да, где-то возможен недоучет, но в любом случае речь идет не о тысячах детей». По словам Скворцовой, «сама процедура регистрации не окупается рынком, если у нас по факту 7 детей нуждаются в таком препарате».

Сейчас регистрация лекарств в России происходит на «псевдорыночной» основе, рассказал News.ru президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Заявки на регистрацию лекарств подают коммерческие компании — производители или дистрибьюторы лекарства.

«Это как раз один из прецедентов, когда пациенты в чём-то нуждаются, а коммерческие фирмы регистрируют только то, что выгодно, и население сидит без лекарств», — сказал собеседник. По его мнению, такой порядок регистрации должен быть пересмотрен.

Между тем Лида Мониава указала, что на самом деле детей-пациентов, нуждающихся в незарегистрированных лекарствах, намного больше, чем насчитали в Министерстве здравоохранения. «Да только в одном нашем московском Детском хосписе таких детей 450 как минимум!» — подчеркнула она. «Это самое настоящее вранье», — прокомментировала правозащитница заявление Скворцовой.

Пока не понятно, на каком именно ресурсе будет размещено открытое письмо главе Минздрава. «До вечера думаем», — написала Мониава. Свою поддержку Фонду уже предложила главный редактор портала «Милосердие.ру» и представители некоторых других СМИ.

Что творится с незарегистрированными препаратами для лечения гепатита С мы с вами знаем не понаслышке…

Источник

Оставить комментарий