Июн
18

На Конгрессе по заболеваниям печени, прошедшем весной в Париже, были представлены результаты трех исследований, подтверждающие возможность успешного лечения хронического вирусного гепатита С (ВГС) с вирусом 3-го генотипа в течение 8 недель у лиц без признаков цирроза.

Вирус генотипа 3 наиболее часто встречается среди потребителей инъекционных наркотиков. Этот генотип относится к «трудно поддающемуся лечению» типу инфекции, хотя последние данные по использованию новых противовирусных препаратов  для лечения лиц с вирусом гепатита С генотипа 3 показали высокий уровень излечиваемости.

Шотландское исследование с участием потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), получающих заместительную терапию по поводу опиоидной зависимости через сеть региональных аптек, показало, что 8-недельный курс терапии «софосбувир + велпатасвир» (Эпклуса) позволял освободиться от вируса 93% участников исследования.

В исследование зачислялись лица, имеющие стадию фиброза печени F2 — F3 (по шкале Метавир), активно принимающие инъекционные наркотики и находящиеся на ранних стадиях реабилитационного процесса (получая заместительную терапию по принципу прямого наблюдения).

Предварительные данные Германского Реестра ВГС показывают, что 8-недельный курс «глекапревир / пибрентасвир» (Мавирет) позволяет излечить ВГС в 97% случаев у лиц с компенсированным циррозом или без признаков цирроза.

Большинство случаев инфекции были вызваны генотипом 1а (34%) и генотипом 3 (35%), при этом когорта пациентов в своем большинстве состояла из раннее нелеченных лиц мужского пола.

«Данная когорта была относительно здоровой. Наше впечатление, что большинство пациентов с запущенными стадиями цирроза в Германии уже пролечены. Данная когорта включает в себя более молодых представителей, которые вероятнее всего являются потребителями наркотиков,» — сказал д-р Томас Берг из Лейпцигского университета.

Итальянские исследователи также сообщили о результатах наблюдения с участием 639 лиц, прошедших 8-недельный курс терапии «глекапревир / пибрентасвир», и 84 лиц, прошедших 12- или 16-недельный курс терапии по этой же схеме по причине наличия у них признаков цирроза или в связи с наличием у них в анамнезе предыдущего лечения по поводу ВГС.

Почти все представители 8-недельной когорты имели признаки умеренного фиброза (90% — F0-F2 фиброз, остальные — F3 или F4).

Предварительные результаты были доступны у 314 участников из группы 8-недельной терапии, у которых к этому времени уже были получены результаты контрольного анализа на 4 неделе после завершения терапии (СВО4) и у 44 участников, у которых уже были доступны окончательные результаты контрольных анализов УВО12.

В каждой группе, только у одного представителя на этом этапе определялся рецидив заболевания, что ст учетом СВО4 и УВО12 означает уровень излечиваемости 99,7% и 97,7% соответственно.

Тематические ссылки:
Ознакомьтесь со статьей «Восьминедельный курс терапии с использованием препарата «Эпклуса» позволил вылечить практически всех пациентов с ВГС, получающих заместительную терапию опиоидной зависимости» на infohep.org
Ознакомьтесь со статьей «Восьминедельный курс терапии ВГС с применением «Мавирет» высокоэффективен у лиц без цирроза печени» на infohep.org

Оставить комментарий