Май
3

В середине апреля 2018 года в России был зарегистрирован комбинированный препарат глекапревир/пибрентасвир (торговое наименование — Мавирет, производитель — фирма AbbVie) для лечения вирусного гепатита С при всех известных генотипах вируса.

Данный препарат представляет собой пангенотипную (для всех генотипов вируса), полностью безынтерфероновую схему и включает в себя комбинацию двух противовирусных препаратов глекапревир и пибрентасвир.

Рекомендуемая доза препарата Мавирет составляет 300 мг/120 мг (три таблетки по 100 мг/40 мг) один раз в сутки во время еды.

В таблицах 1 и 2 представлена рекомендуемая продолжительность лечения препаратом Мавирет на основе данных, полученных на популяции пациентов, инфицированных ВГС генотипов 1, 2, 3, 4, 5 или 6. с компенсированным циррозом печени или без него.

Таблица 1. Рекомендованная продолжительность лечения для пациентов, ранее не получавших лечение

Популяция пациентов Рекомендованная продолжительность лечения
Без цирроза печени С циррозом печени
ГТ 1-6 8 недель 12 недель

Таблица 2. Рекомендованная продолжительность лечения для пациентов, не ответивших на предыдущую терапию пегилированным интерфероном (пег-ИНФ) + рибавирнн (совместно с софосбувиром или без него) или софосбувир + рибавирин

Популяция пациентов Рекомендованная продолжительность лечения
Без цирроза печени С циррозом печени
ГТ 1,2, 4-6 8 недель 12 недель
ГТ 3 16 недель 16 недель

Препарат глекапревир/пибрентасвир включен в последние рекомендации по лечению вирусного гепатита С Европейской ассоциацией по изучению болезней печени (EASL) и Американской ассоциацией по изучению болезней печени (AASLD).

Данная комбинация является первой и пока единственной пангенотипной схемой в 1 таблетке, зарегистрированной в России.

На российском рынке в данный момент доступна еще одна пангенотипная безынтерфероновая схема, состоящая из двух отдельных препаратов софосбувир и даклатасвир, продолжительность лечения которой составляет 12 недель. Средневзвешенная стоимость лечения схемой софосбувир + даклатасвир составляет примерно 900 тыс. рублей за курс 12 недель.

На момент написания новости цена на препарат глекапревир/пибрентасвир в РФ неизвестна.

Стоимость препарата в США составляет около 13 200 $ за упаковку, 26 400$ за курс лечения 8 недель.

Запись в государственном реестре лекарственных средств.

Источник

Оставить комментарий