Мар
27

Письмо в редакцию журнала Journal of Hepatology: «Реактивация вируса гепатита B во время лечения гепатита C противовирусными препаратами прямого действия у пациентов с гепатитом B в анамнезе»

Авторы: Naoki Kawagishi, Goki Suda1, Masahiro Onozawa, Megumi Kimura, Osamu Maehara, Jun Ito, Masato Nakai, Takuya Sho, Mitsuteru Natsuizaka, Kenichi Morikawa, Koji Ogawa, Naoya Sakamoto

Сокращения:

  • HBc — сердцевинный антиген вируса гепатита B;
  • HBsAg — поверхностный антиген вируса гепатита B;
  • HBV — вирус гепатита B;
  • HCV — вирус гепатита C;
  • IFN — интерферон;
  • АлАТ — аланинаминотрансфераза;
  • ПППД — противовирусные препараты прямого действия.

Широкое применение во всем мире безынтерфероновой терапии противовирусными препаратами прямого действия (ПППД) для лечения гепатита C вызвало опасения относительно реактивации вируса гепатита B (HBV) после эрадикации вируса гепатита C (HCV). У пациентов со смешанной инфекцией HCV/HBV о реактивации HBV сообщалось во время или после лечения гепатита C на основе интерферона (IFN). Поскольку считается, что HCV подавляет репродукцию HBV [1], терапевтическая эрадикация HCV может усилить репродукцию HBV, что приведет к реактивации HBV. До недавнего времени стандартом терапии хронического гепатита C было лечение на основе IFN. Хотя IFN имеет преимущества при HBV-инфекции, реактивация HBV все же наблюдалась [2].

Безынтерфероновая терапия хронического гепатита C значительно улучшила исходы лечения. Однако ПППД не оказывают действия на HBV. Поэтому терапия на основе ПППД может приводить к реактивации HBV. Так, в нескольких недавних исследованиях сообщалось о реактивации HBV во время или после безынтерфероновой терапии ПППД [3–5].

Реактивация HBV наблюдается не только у носителей HBV, но и у пациентов, излечившихся от гепатита B (реактивация HBV de novo), за счет иммуносупрессивной терапии, химиотерапии и трансплантации печени [6]. Важно, что реактивация HBV требует тщательного внимания, поскольку гепатит может протекать в тяжелой или фульминантной форме [6]. В настоящее время неясно, приводит ли и как часто терапия ПППД к реактивации HBV у пациентов, перенесших гепатит B. Поэтому мы решили проанализировать распространенность и характеристики реактивации HBV у пациентов, перенесших ранее гепатит B, во время безынтерфероновой терапии ПППД.

Это ретроспективное исследование было проведено в больнице при Университете Хоккайдо с января 2013 г. по август 2016 г.

Полный текст:

reaktivacia-hbv

Оставить комментарий