Мар
26

Статья из последнего номера журнала Journal of Hepatology (русская редакция): «Безопасность схем с двумя и тремя противовирусными препаратами прямого действия у HCV-инфицированных пациентов с циррозом печени класса А по шкале Чайлда—Пью: объединенный анализ»

Авторы: Fred Poordad, David R. Nelson, Jordan J. Feld, Michael W. Fried, Heiner Wedemeyer, Lois Larsen, Daniel E. Cohen, Eric Cohen, Niloufar Mobashery, Fernando Tatsch, Graham R. Foster

Актуальность и цели. Пациенты, инфицированные вирусом гепатита C (HCV) и имеющие цирроз печени, представляют собой популяцию, в первую очередь нуждающуюся в лечении. Мы выполнили всесторонний обзор клинических исследований, спонсором которых выступила компания AbbVie, чтобы получить информацию о преимуществах и недостатках полностью пероральных схем с противовирусными препаратами прямого действия (ПППД), содержащих омбитасвир, паритапревир и ритонавир с дасабувиром (комбинированный препарат с торговым наименованием Викейра Пак)или без него (OBV/PTV/r ± DSV), у пациентов с циррозом печени класса А по шкале Чайлда—Пью.

Методы. Мы выполнили обзор 12 клинических исследований II или III фазы по применению схем с 2 ПППД (OBV/PTV/r ± рибавирин [RBV]) или 3 ПППД (OBV/PTV/r + DSV ± RBV), в которых приняли участие пациенты с циррозом печени класса А по шкале Чайлда—Пью. В объединенный апостериорный анализ безопасности были включены участники, завершившие лечение к 16 ноября 2015 г. Регистрировали число и процент пациентов с нежелательными явлениями, возникшими на фоне лечения (НЯФЛ), серьезными НЯФЛ и НЯФЛ, соответствовавшими декомпенсации функции печени.

Результаты. Среди 1066 пациентов с циррозом печени класса А по шкале Чайлда—Пью частота серьезных НЯФЛ и НЯФЛ, приведших к прекращению лечения, составила 5,3 (95%-й доверительный интервал [95% ДИ] 4,1–6,8) и 2,2 % (95% ДИ 1,4–3,2) соответственно. У 13 пациентов (1,2 %; 95% ДИ 0,7–2,1) развилось НЯФЛ, соответствовавшее декомпенсации функции печени. Наиболее частыми НЯФЛ, соответствовавшими декомпенсации функции печени, были асцит (n = 8), кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода (n = 4) и печеночная энцефалопатия (n = 2).

Выводы. В настоящем объединенном анализе, включавшем 1066 пациентов с циррозом печени класса А по шкале Чайлда—Пью, была подтверждена безопасность схем OBV/PTV/r ± DSV ± RBV в данной популяции пациентов. Эти результаты поддерживают применение схемы OBV/PTV/r ± DSV ± RBV в данной популяции, требующей лечения в первую очередь.

Резюме. В настоящем объединенном анализе, который был выполнен у 1066 HCV-инфицированных пациентов с компенсированным циррозом печени, получавших омбитасвир, паритапревир и ритонавир с дасабувиром или без него, с рибавирином или без него, было продемонстрировано, что частота осложнений, связанных с декомпенсацией функции печени, у этих больных была такой же, как обнаруженная ранее у пациентов, не получавших лечения.

cirroz-vikejra_pak

Ключевые слова: омбитасвир, паритапревир, дасабувир, рибавирин, класс А по шкале Чайлда—Пью, цирроз.

Оставить комментарий