Янв
22

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb (BMS) приобрела у японского разработчика Nitto Denko за $100 млн права на препарат, предназначенный для лечения фиброза и цирроза печени, заболеваний, возникающих вследствие гепатита С или жирового гепатоза.

Препарат с рабочим названием ND-L02-s0201 находится на первой фазе клинических испытаний.

«Мы рады партнерству с Nitto Denko. Вместе мы сможем разработать лекарство для людей, живущих с жировым гепатозом и, как следствие, страдающих циррозом печени, для которых способы лечения ограничены», – сообщил научный сотрудник компании BMS Франсис Касс.

Часто жировой гепатоз называют тихим, так как многие люди даже не знают, что болеют им, до тех пор пока не столкнутся с проблемами вроде цирроза или отказа печени.

Только в США около 100 млн человек страдают жировым гепатозом, и примерно у 20% из них болезнь может привести к развитию цирроза печени. По данным Allergan, к 2020 году жировой гепатоз станет основной причиной трансплантации печени.

В связи с распространенностью болезни рынок препаратов для ее лечения становится все более привлекательным для инвестиций. Allergan потратила $1,6 млрд на приобретение компании Tobira Therapeutics, в которой уже разрабатывались два препарата для лечения жирового гепатоза.

Bristol-Myers Squibb – американская фармацевтическая компания, работающая в нескольких направлениях: лекарственные средства от онкологических заболеваний, диабета, ВИЧ, СПИДа, гепатитов и пр. Выручка компании в 2015 году составила $16,5 млрд, а чистая прибыль – $1,5млрд.


Источник 

Оставить комментарий