Авг
25

«С 2010-2011 года Россия резко вырвалась в лидеры мирового здравоохранения», — сообщила на днях министр здравоохранения Вероника Скворцова. Видимо, рывок был настолько резкий, что некоторые пациенты остались позади…

«Недавно я зашел на пациентский форум, посвященный гепатиту С, — рассказывает научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Сергей Бацких. — Модераторы этого форума уже несколько лет собирают данные о лечении новейшими противовирусными препаратами. С сентября 2015 года на сайте отчитались 229 человек. Как думаете, сколько из них пролечились легальными схемами? Двое. Конечно, это очень ненадежная статистика. Скорее всего, это верхушка айсберга. Но все же…»

Такова реальность. «Практически каждый врач, который имеет дело с гепатитом С, бывал в ситуации, когда пациенты приходили советоваться относительно препаратов, приобретенных нелегально, — говорит главный инфекционист одного из российских регионов. — В таких случаях больному трудно отказать, если он хочет лечиться, а легальные лекарства недоступны. Особенно когда он приносит зарубежный генерик оригинального препарата, зарегистрированного в России. Но каждый раз ты смотришь на коробочку с лекарством и понимаешь, как рискуешь. Хорошо, если пациент съездил в Индию и умудрился купить препарат в аптеке. За его качество хотя бы кто-то отвечает. А если лекарство привез курьер с какого-то сайта? Откуда мы вообще знаем, что в этой коробочке?»

Кто-то из врачей в этой ситуации не хочет рисковать, ссылаясь на 238 статью УК о незаконном обороте лекарств. Кто-то по совету юриста заставляет пациентов писать информированное согласие о том, что они осведомлены о последствиях применения препаратов, приобретенных нелегально. Однако все чаще бывает, что пациент в таких случаях просто не обращается к врачу.

«На том же пациентском форуме я как-то видел пост человека, у которого только что обнаружили антитела к вирусу гепатита С, — рассказывает Сергей Бацких. — Он задает совершенно нормальные вопросы: что делать, к какому врачу пойти. Ему отвечают: ты что, дурак? Чем тебе врач поможет? Мы все тут лечимся сами. Сейчас тебе все расскажем.

Пациенты лечатся самостоятельно, лечат друг друга. В каких-то случаях вообще лечит курьер. Привозит лекарство и дает инструкции. Думаю, такого не было бы, если бы наше здравоохранение на каждом шагу не ставило перед ними барьеры, если бы бесплатная терапия гепатита С была доступна».

Источник

Оставить комментарий