Июн
7

Пациентские организации направили письмо на имя министра здравоохранения РФ с просьбой принять в России Государственную стратегию по вирусным гепатитам.

Организация «Коалиция по готовности к лечению», межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» и некоммерческое партнерство «Е.В.А.» направили открытое письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой. Пациентские организации просят министра содействовать:

• Разработке Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг.

• Разработке Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг.

• Созданию Федерального регистра пациентов с вирусными гепатитами в Российской Федерации.

• Составлению бюджета на реализацию Государственной стратегии противодействия распространению вирусных гепатитов в Российской Федерации на период 2017-2021 гг. и Плана мероприятий Стратегии, включая профилактику, диагностику и лечение вирусных гепатитов.

• Принятию Стандартов лечения вирусных гепатитов, предусматривающих, в случае с хроническим гепатитом С (ХГС), отказ от терапии с применением пегилированного интерферона в пользу современных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД).

• Реализации комплекса мер по существенному снижению цен на ПППД для обеспечения терапией большего количества пациентов.

• Повышению уровня осведомленности населения о вирусном гепатите, в том числе – путем проведения мероприятий во Всемирный день борьбы с гепатитом (28 июля), с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

Источник: http://itpcru.org/

Оставить комментарий