Май
12

Статья из нового номера журнала «Journal of Hepatology» (русское издание) «Сравнительная характеристика аэробной и силовой физической нагрузки при неалкогольной жировой болезни печени: систематический обзор»

Актуальность и цели. Физическая нагрузка относится к методам терапии первой линии при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Цели нашего исследования: 1) охарактеризовать протоколы эффективной аэробной и силовой физической нагрузки при НАЖБП; 2) сравнить эффекты и энергетические затраты при аэробной и силовой физической нагрузке.

Методы. Поиск литературы выполнялся в базах данных PubMed, Web of Science и Scopus вплоть до 28 января 2016 г. Для характеристики протоколов физической нагрузки из 95 статей было отобрано 23 исследования, которые включали 24 протокола аэробной нагрузки и 7 протоколов силовой нагрузки. Для сравнительного анализа было отобрано 13 протоколов аэробной нагрузки и 4 протокола силовой нагрузки.

Результаты. Медиана эффективной аэробной физической нагрузки составляла 4,8 метаболического эквивалента (МЕТ) за 40 мин тренировки с частотой 3 раза в неделю в течение 12 нед. Для эффективной силовой физической нагрузки медиана составляла 3,5 МЕТ за 45 мин тренировки с частотой 3 раза в неделю в течение 12 нед. Как аэробная, так и силовая нагрузка приводили к уменьшению выраженности стеатоза печени. В ходе исследования не было выявлено существенных различий в длительности одной тренировки, частоте или общей продолжительности курса тренировок между двумя группами. Однако в группе силовой нагрузки показатели максимального потребления кислорода и затрат энергии были статистически значимо ниже, чем в группе аэробной нагрузки (50 [45–98] vs 28 % [28–28]; p = 0,0034; 11 064 [6394–21 087] vs 6470 [4104–12 310] ккал/общая продолжительность; p = 0,0475).

Выводы. Силовая нагрузка приводит к уменьшению выраженности НАЖБП с меньшими затратами энергии. В связи с этим возможно, что применение силовой нагрузки будет более целесообразным у больных с низкой кардиореспираторной выносливостью или у пациентов, не способных переносить аэробные физические упражнения либо принимать участие в аэробных тренировках. Полученные нами данные свидетельствуют о наличии связи между силовой физической нагрузкой и обменом жиров в печени.

Резюме. Как аэробная, так и силовая физическая нагрузка уменьшают выраженность стеатоза печени при НАЖБП при одинаковой длительности одной тренировки, частоте тренировок или общей продолжительности курса тренировок (тренировки по 40–45 мин 3 раза в неделю в течение 12 нед.). Однако эти два типа физической нагрузки имеют разные характеристики. Силовая нагрузка характеризовалась значительно меньшей интенсивностью и энергетическими затратами, чем аэробная нагрузка. Поэтому ее применение, возможно, будет более целесообразным у больных НАЖБП с низкой кардиореспираторной выносливостью или у пациентов, которые не могут выполнять аэробные упражнения.

Ключевые слова: аэробные тренировки, силовые тренировки, затраты энергии при физической нагрузке, адипокин, миокин.

Полный текст:

fiznagruzki

Оставить комментарий