Апр
20

Альвеококкоз

Автор: Администратор | Рубрика: Общие новости | Теги:

Красноярские хирурги 13 часов вырезали из печени пациента гигантского червя.
Паразит медленно, но верно убивал мужчину на протяжении долгих лет.

Это сейчас у 42-летнего красноярца Андрея Аралова все хорошо. Он ходит, ест, постепенно набирает вес. Мужчину уже готовят к выписке из отделения абдоминальной хирургии. Но еще несколько дней назад он был на грани жизни и смерти.

Виной тому стал паразит длинной в 9 сантиметров образовавший узел альвеококка. Несколько лет он медленно, но верно уничтожал его печень. Паразит увеличивался в размерах, мигрировал и дал о себе знать только, когда у хозяина практически не осталось шансов на жизнь.

Бок у Андрея заболел неожиданно прошлой осенью. На УЗИ обнаружили камень желчного пузыря, назначили лечение. Но боль не отпускала. При более углубленном обследовании выяснилось, что печень поражена кистами.

— Я навел справки и получил информацию, что уровень наших хирургов в краевой больнице очень высокий, — вспоминает Андрей Аралов. — Потом лично познакомился с Дмитрием Леонидовичем Ложкиным. И понял, что это – смелый человек, и смелость эта – не от самоуверенности, а от мастерства и желания решить сложную задачу.

Много времени понадобилось хирургам, чтобы очистить организм пациента Аралова от паразитов. И только потом они провели уникальную операцию по избавлению его от «чужого». Это было 13 марта. Хирурги превзошли сами себя — ювелирная техника, борьба с кровотечениями, анастомозы на сосудах, «съеденных» паразитарной тканью. И врачи справились. Паразитарных кист в воротах печени было множество. Они уже уничтожили некоторые сосуды, повредили крупную воротную вену, приближались к поджелудочной железе, желудку, поразили лимфоузлы.

Еще несколько лет назад люди с подобным заболеванием были обречены на мучительную смерть. Но технологии не стоят на месте, а врачи – настоящие волшебники. Хирурги краевой клинической больницы провели уникальную операцию, чтобы спасти пациента. И у них это получилось!

Сейчас дома Андрея ждут жена и десятимесячный сын и считают дни до его выписки.

СПРАВКА

Красноярский край – природный очаг альвеококкоза. В организм человека личинка альвеококка попадает после контакта с собаками, при разделке шкур диких животных, поедания немытых лесных ягод. В кишечнике личинка выходит из яйца и с кровотоком заносится в печень, где почти всегда задерживается. В печени превращается в пузырек диаметром 2-4 миллиметра, который начинает почковаться. В печени формируется паразитарная опухоль. На разрезе узел альвеококка имеет вид ноздреватого сыра (или пористого свежего хлеба), состоящего из большого количества хитиновых пузырьков. Циста альвеококка растет, как опухоль, и без лечения неизбежно приводит к смерти. Паразитарная ткань прорастает в сосуды, желчные протоки, пациент может погибнуть от кровотечения, желтухи, сепсиса.

 

Циста альвеококка. Внутри она представляет собой ячейки, наполненные желтой слизью, в ней спят паразиты Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Источник

Оставить комментарий