Фев
16

В 2016 году в Сургуте был запущен пилотный проект по бесплатному добровольному обследованию на антитела к ВИЧ и сплошному скринингу населения на наличие вирусов гепатита В и С.

Целью данного проекта было раннее выявление ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов, предупреждение дальнейшего инфицирования населения и стабилизация эпидемиологической ситуации в территориях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Учитывая высокий социально-экономический эффект этого пилотного проекта, было принято решение о его продолжении в городе Сургуте и других эпидемиологически неблагополучных территориях автономного округа: Нижневартовск, Нефтеюганск, Мегион, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск и Березовский район.

Для проведения скрининга приоритетной определена возрастная группа 20-49 лет, среди которых: население, обратившиеся в медицинскую организацию для профилактических медицинских осмотров; беременные женщины, их мужья и половые партнеры; а также учащиеся ВУЗов и СУЗов автономного округа.

Ранняя диагностика больных ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С (в том числе и тех, у которых болезнь протекает бессимптомно) с помощью массового скрининга позволяет начать своевременное лечение и сократить смертность от этих заболеваний.

Пресс-служба департамента здравоорхранения ХМАО-Югра

Оставить комментарий