Янв
12

Министерство здравоохранения начинает национальную кампанию по лечению вирусных гепатитов В, С и D.

Закупленные с этой целью лекарства распределены среди большинства административно-территориальных единиц страны, где они поступят каждому пациенту, включённому в программу лечения.

Таким образом, пациенты, подавшие заявку на прохождение противовирусной терапии за счёт государства, могут обратиться к врачу-инфекционисту в своём населённом пункте для получения нужного количества медикаментов и начала лечения.

На данный момент документы в специализированную комиссию при Министерстве здравоохранения представили около 1700 пациентов, и 1550 заявок уже были рассмотрены. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Стелла Кептене сообщила о том, что в общей сложности были закуплены препараты для лечения трёх тысяч пациентов, страдающих вирусным гепатитом.

В 2016 году были впервые приобретены препараты для лечения столь большого числа пациентов. В предыдущие годы число лиц, включённых в программу противовирусной терапии хронического вирусного гепатита, составляло порядка 200–300 пациентов.

Препараты для лечения хронического вирусного гепатита, закупленные в этом году, будет применяться в Молдове впервые. Эффективность лечения с их использованием составляет около 90%. Согласно медицинской статистике, получающие эти препараты пациенты вылечиваются в среднем за 8–12 недель.

Расходы на приобретение противовирусных препаратов составили 35 миллионов леев. Эти средства были предусмотрены в рамках Национальной программы борьбы с гепатитом.

В настоящее время число зарегистрированных в стране пациентов с хроническим гепатитом и циррозом печени вирусной этиологии составляет: более 15 тысяч больных гепатитом В, свыше 28 тысяч больных хроническим гепатитом С и более 1800 больных гепатитом D.

Источник

Оставить комментарий