Ноя
29

В Волгограде заведено уголовное дело в отношении мужчины, который в 2013-м году открыл интернет-аптеку и продавал дженерики разрешенных в России препаратов, показанных при эректильной дисфункции.

Таблетки предприимчивый волгоградец приобретал в Индии через Интернет и, разумеется, никаких документов, которые бы могли подтвердить их происхождение и качество, у него не было.

В ходе обыска было изъято более 4,5 тыс. таблеток различных популярных у мужчин лекарств, не зарегистрированных на территории РФ. 46-летний «аптекарь» полностью признал свою вину и активно сотрудничает со следствием, чтобы воспользоваться своим правом рассмотрения дела в особом порядке и рассчитывать на минимальный срок наказания, не исключая даже условного.

Ч.1 ст.238.1 УК РФ (незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере), по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Виртуальная аптека обвиняемого пока не закрыта – теоретически заказ можно разместить в ней и сейчас. Впрочем, в интернете можно найти немало других сайтов, предлагающих приобрести лекарственные средства из Индии. Настораживает тот факт, что подавляющее большинство из них предлагает вовсе не аналоги «виагры», а препараты от СПИДа, гепатита и онкологических заболеваний.

Источник

Оставить комментарий