Ноя
9

С 8 ноября 2016 года лаборатория Центр молекулярной диагностики (ЦМД, CMD) при ЦНИИ Эпидемиологии расширяет спектр диагностических тестов и вводит новые лабораторные услуги.

Среди них весьма важный тест на один из главных маркеров гепатита В:
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), количественное определение ДНК (ультрачувствительный метод) (код 030109).

Стоимость услуги: 3200 руб.*
Срок исполнения: 1 — 6 к.д.
Биоматериал и доступные способы взятия: Кровь с ЭДТА
Подготовка к исследованию: Не менее 3 часов после последнего приема пищи.
Можно пить воду без газа.

* Цена указана без учета стоимости взятия биоматериала. При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.

Гепатит В — инфекционное заболевание с парентеральным механизмом передачи. Вызывается ДНК-содержащим вирусом, который относится к семейству Hepadnaviridae.

Источник инфекции — больной гепатитом В или носитель.

Инкубационный период составляет 30-90 дней.

Острый гепатит В характеризуется развитием гепатита с желтухой или без нее, и заканчивается в большинстве случаев выздоровлением или может перейти в хроническую стадию. Хронический гепатит В — поражение печени вирусом гепатита В, продолжающееся более 6 месяцев.

ДНК вируса гепатита В — маркер репликации. Появляется в крови первым из маркеров гепатита В, в среднем через 1 месяц после инфицирования. В некоторых случаях является единственным маркером особой формы — скрытой HBV-инфекции.

Новая услуга 030109 – это уникальное исследование с высокой аналитической чувствительностью (5 МЕ/мл) для определения ДНК вируса гепатита В в количественном формате. Исследование используется для мониторинга эффективности терапии. Высокая чувствительность метода достигается за счет максимально автоматизированного проведения исследования.

Внимание!

В соответствии с федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ПЦР-исследование является одним из методов всестороннего обследования пациента, на основании которых лечащий врач устанавливает диагноз и выбирает мероприятия по лечению пациента.
ДНК HBV, количественное ультрачувствительное исследование выполняется на 1 мл плазмы крови с помощью наборов реагентов «АмплиСенс® HBV-Монитор-FL» и «АмплиСенс® HCV/HBV/HIV-FL». Аналитическая чувствительность – 5 МЕ/мл, линейный диапазон измерения: 15-10^8. Концентрация вируса в результате ответа указывается при значении 15 МЕ/мл и выше.
Показания к назначению исследования:

  • мониторинг эффективности противовирусной терапии

Источник

Оставить комментарий