Сен
24

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты анализа состояния здоровья населения в 188 странах мира на пути к достижению целей в области устойчивого развития.

Используя данные исследования глобального бремени болезней, травм и факторов риска с 1990 по 2015 год, ученые оценили нынешнее положение стран по 33 показателям, рассчитанным по шкале от 0 до 100 (лучший результат).

Среди критериев оценки: детская и младенческая смертность, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, количество летальных случаев в дорожно-транспортных происшествиях, самоубийства.

Также в числе критериев: заболеваемость ВИЧ, туберкулезом, гепатитом B; избыточный вес у детей, употребление алкоголя и курение. Кроме того, учитывался уровень загрязнения окружающей среды, санитарии и гигиены.

В первую пятерку стран с лучшими показателями в области здравоохранения вошли: Исландия, Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания. Самые низкие показатели были зафиксированы в Республике Нигер, Южном Судане, в Федеративной Республике Сомали и Центральноафриканской Республике, которая заняла последнее место.

Со средним показателем 54 из 100 возможных Россия занимает 119 место. Такой же показатель у Сирии и Украины. Скопировано с Medvestnik.ru. Опережают Россию такие страны, как Гондурас, КНДР, Монголия. На строчку ниже расположилась Белоруссия. Согласно рейтингу самые худшие показатели в России – употребление алкоголя, самоубийства, смертность в результате насилия и зараженность ВИЧ-инфекцией.

Источник.

Оставить комментарий