Авг
29

В русской версии Journal of Hepatology опубликована статья «Лактат-ацидоз у пациентов с циррозом на фоне гепатита C, получающих комбинированное лечение рибавирином и софосбувиром».

Авторы статьи: Martin-Walter Welker1,*, Stefan Luhne1, Christian M. Lange1, Johannes Vermehren1, Harald Farnik1, Eva Herrmann2, Tania Welzel1, Stefan Zeuzem1, Christoph Sarrazin1

1 Medizinische Klinik 1, Universitatsklinikum Frankfurt, Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt, Germany;
2 Institut fur Biostatistik und Mathematische Modellierung, Goethe Universitat Frankfurt, Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt, Germany
*Автор, ответственный за переписку. Адрес: Universitatsklinikum Frankfurt, Medizinische Klinik 1, Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt am Main, Germany. Tel.: +49 69 6301 4739.

Актуальность и цели. Противовирусная терапия на основе софосбувира без интерферона-α стала методом выбора у пациентов с хроническим гепатитом C (ХГС). Однако о безопасности одновременного применения двух нуклеозидных ингибиторов полимеразы у пациентов с выраженным циррозом на фоне ХГС известно мало. В настоящей статье мы сообщаем о частоте лактат-ацидоза, связанного с острой декомпенсацией хронической печеночной недостаточности на фоне лечения рибавирином и софосбувиром.

Методы. 35 пациентов с ХГС и выраженным фиброзом, компенсированным циррозом и декомпенсированным циррозом без трансплантации печени или после нее получали противовирусную терапию на основе софосбувира в сочетании с рибавирином или без него. Нежелательные явления, включая лактат-ацидоз (pH < 7,35, лактат > 20 мг/дл), фиксировались в течение 24 нед. до и во время противовирусной терапии (в среднем 18 ± 11 нед.). Эффективность определяли путем оценки сывороточного уровня РНК HCV.

Результаты. Мы наблюдали тяжелые нежелательные явления у 15 (43 %) из 35 пациентов до (24 нед.) и у 12 (34 %) из 35 пациентов во время противовирусной терапии; большая часть из них была связана с острой декомпенсацией хронической печеночной недостаточности. Лактат-ацидоз имел место у 5 (14 %) из 35 пациентов во время терапии, в то время как до ее начала лактат-ацидоза не наблюдалось. Лактат-ацидоз был связан с декомпенсацией печени, включая почечную недостаточность и инфекции, и был тяжелым (pH < 7,3) у 2 пациентов.

Выводы. Противовирусная терапия на основе рибавирина в сочетании с софосбувиром у пациентов с выраженным циррозом на фоне ХГС может сопровождаться развитием лактат-ацидоза. Потенциальными факторами риска могут быть нарушение функции почек и более высокие оценки по MELD и Чайлду—Пью.

© 2015 European Association for the Study of the Liver.

Ключевые слова: трансплантация печени, гепатит С, рибавирин, софосбувир, лактат-ацидоз.

Полный текст статьи: HTML, PDF

Лактатацидоз – крайне редкое, очень опасное осложнение, вызванное некоторыми патологическими состояниями (заболеваниями или синдромами).
Главным виновником развития этого опасного состояния (его летальность составляет от 50 до 90% всех случаев) является избыточное скопление в плазме крови и периферических тканях нервной системы молочной кислоты. Ее перенасыщение вызывает стойкое снижение кислотности артериальной крови.
Можно сказать, что лактатацидоз – это состояние человеческого организма, когда процесс попадания в кровь молочной кислоты происходит намного быстрее, чем ее удаление.

Оставить комментарий