Авг
19

Потенциальный картель действует практически на всей территории Российской Федерации. Признаки выявлены более чем на 700 аукционах. Часть ответчиков уже привлекались по аналогичным делам

ФАС России обнаружила признаки антиконкурентного соглашения, заключенного с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Антимонопольное ведомство возбудило дело по п. 2 ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».

«Картели наносят ущерб и госбюджету, и гражданам напрямую. Сговор, действующий в такой социально значимой сфере как здравоохранение, приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги. Выявление и пресечение таких картелей – первоочередная задача ФАС», — подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

В участии в картеле подозреваются: ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%).

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», — прокомментировал ход расследования начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Часть компаний, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в совершении аналогичного правонарушения: Карельское УФАС России раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики Карелия и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах, общая сумма начальных контрактов которых составила более 85 млн рублей.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы в сумме более 12,9 млн рублей в адрес ООО «Росмедкомплект» и более 4,4 млн рублей ООО «Эталон-Трейдинг», штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время.

Источник

Оставить комментарий