Авг
14

Акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ в 10 крупных городах страны запускает Министерство здравоохранения РФ.

16 августа в Иркутске стартует всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. С августа по ноябрь 2016 года такие акции пройдут в 10 крупных городах страны: Иркутск, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Саратов, Казань, Нижний Новгород.

Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию – это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С. Помимо широкого освещения темы в федеральных и региональных СМИ, специальных проектов в сети Интернет, в ноябре состоится II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Остановить распространение заболевания не возможно лишь усилиями государства и профессионального сообщества, важно участие каждого, и главная задача информационной кампании – привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа любого человека, донесение правильной и полной информации о заболевании и мерах профилактики, разрушение мифов и стереотипов о заболевании, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ.

Акция по бесплатному анонимному тестированию в Иркутске пройдет с 16 по 28 августа в торговом центре «КомсоМолл» с 12.00 до 20.00, где будет оборудована специальная площадка для проведения теста.

Каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. На протяжении 13 дней на площадке будут работать специалисты СПИД-центра, которые подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, о способах его передачи, о том, как защититься от ВИЧ-инфекции, о необходимости регулярного тестирования.

В открытии акции примут участие: Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России – О.О. Салагай, помощник Министра Здравоохранения Российской Федерации – Л. А. Габбасова, Министр здравоохранения Иркутской области – О.Н. Ярошенко, заместитель Директора офиса ВОЗ в Российской Федерации – Т.П. Колпакова, главный специалист Минздрава России по Сибирскому федеральному округу по вопросам ВИЧ-инфекции – Ю.К. Плотникова.

Место проведения акции: ТЦ «КомсоМолл» г. Иркутск, ул. Верхняя Набережная, 10

Начало акции: 12:00 16 августа 2016 г. (вторник)

Источник

Оставить комментарий