Июл
21

По итогам 1 полугодия 2016 г. в Россию было ввезено готовых лекарственных препаратов (ГЛП) на общую сумму 227 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Такие данные приводятся в отчете RNC Pharma. Долгосрочная динамика поставок в рублях за этот период превысила 10%. Хороший результат показали и поставки in-bulk – за минувший год объём ввоза нерасфасованных лекарств вырос в рублях практически на 25%. Натуральные объёмы поставок ГЛП в июне выходят в уверенный плюс, при этом суммарная динамика за 6 месяцев всё ещё в относительно небольшом минусе -3%.

Июнь, при сохранении ежегодных сезонных тенденций, позволяет аналитикам делать вывод о завершении кризисного периода на рынке, который выражается в стабилизации цен и возобновлении натурального спроса на ЛП. Характерно, что долгосрочная динамика денежного объёма поставок в июне 2016 составила рекордные 30% при расчёте в рублях, ничего подобного российский рынок не видел на протяжении последних 2,5 лет, предыдущие максимумы аналитики фиксировали лишь на самой заре кризиса в конце 2014— начале 2015 гг., но тогда они не превышали 20% и были продиктованы прежде всего эпидемиологической обстановкой и последствиями ажиотажного спроса.

В общей структуре поставок российский рубль по-прежнему абсолютный лидер взаимных расчётов. Доля национальной валюты по итогам 1 полугодия 2016 г. составила 94,7% в расчётах за поставки готовых лекарств. За минувший год она выросла на 2,7% за счёт сокращения расчётов в долларах и евро.

========================

Аналитическая компания RNC Pharma создана в 2013 году. Название компании происходит от аббревиатуры, которая описывает наши ключевые компетенции в отношении проведения исследований и предоставления консалтинговых услуг на фармацевтическом рынке (research and consulting). Компания организована группой специалистов, имеющих более чем 10 летний опыт работы на российском фармацевтическом рынке в сферах стратегического планирования и управления маркетингом. Позже к коллективу присоединился ряд специалистов, работавших в разное время в компании ЦМИ «Фармэксперт» и других аналитических компаниях.

Источник

Оставить комментарий