Июн
12

Исследователи из Соединенных Штатов в своей статье в журнале, издаваемом Национальным институтом рака (Journal of the National Cancer Institute) сообщают, что инфицирование вирусом гепатита С (HCV) является фактором повышения риска развития рака головы и шеи (HNCS). Риск некоторых видов рака был особенно высок для пациентов, которые также были инфицированы вирусом папилломы человека (ВПЧ).

В целом, с наличием вируса гепатита С было связано почти трехкратное увеличение риска развития рака головы и шеи.

«Наши результаты дополняют нарастающее количество эпидемиологических данных по вопросу, что инфицирование вирусом гепатита С дает внепеченочное проявление и вполне может быть связано с раком вне печени» комментируют авторы статьи. «Клиницисты должны знать, что внепеченочный рак… может развиться у пациентов, хронически инфицированных вирусом гепатита С».

«Онкологам, занимающиеся пациентами с HNSC, необходимо рассматривать вопрос о тестировании своих пациентов на наличие вируса гепатита С, что позволит им обеспечить раннее выявление и надлежащий контроль за этой болезнью, а также предотвратить прогрессирование заболевания печени.»

Авторы пришли к выводу, что полученные данные говорят о том, что вирус гепатита, увеличивает риск развития рака головы и шеи. Но требуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти выводы.

Источник

Оставить комментарий