Май
26

Минздрав России зарегистрировал еще один противовирусный препарат для лечения гепатита С.

Нарлапревир представляет собой ингибитор NS3 протеазы, который станет первым российским таблетированным препаратом для лечения хронического вирусного гепатита С, одной из главных причин цирроза печени и фактора риска развития рака печени.

Как ингибитор протеазы нового поколения, нарлапревир характеризуется высокой эффективностью, удобством применения и улучшенным профилем безопасности.

Препарат успешно прошел доклиническую программу исследований, а также клинические исследования фазы I и II.

Изучение нарлапревира проводится российской компанией «Р-Фарм» в сотрудничестве с Техасским Институтом Печени (США), лидирующим мировым центром в области гепатологии.

По мнению одного из соавторов исследования, руководителя отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН профессора В.А. Исакова, выход на российский рынок нарлапревира в 2016 году позволит использовать для лечения гепатита С отечественный препарат сопоставимый по эффективности и безопасности с зарубежными аналогами.

Кроме того, уже в ближайшем будущем на основе нарлапревира будет разработана пероральная комбинация для лечения хронического гепатита С, которая сделает возможным излечение пациентов без использования пегилированных интерферонов.

Появление нового противовирусного препарата (при приемлемых ценах на препарат) может уже в ближайшем будущем расширить возможности излечения больных хроническим гепатитом С на территории России.

Источник.

Запись в госреестре ЛС.

2 комментария на “Зарегистрирован новый ингибитор вирусной протеазы – Нарлапревир”

  1. Дрон Г сказал:

    Всё равно большинству эти лекарства будут не по карману. Большая часть гепатитчиков не сможет выложить 30-50 и более тысяч рублей. А тот узкий круг который может позволить себе эти лекарства, ситуацию не спасёт. Статистика по Гепатиту Ц ОЧЕНЬ занижена. Лично я знаю троих человек, которые на 100% больны (носительство), но к врачам никогда не обращались. Так что все эти супер лекарства просто пшик.

  2. lsan сказал:

    Сейчас реально купить препараты на полный курс противовирусной терапии за 600 баксов. Не в России, конечно. В Индии, но с доставкой в Россию.

Оставить комментарий