Мар
15

Реферат

Понимание молекулярных механизмов фиброгенеза печени имеет решающее значение для выработки новых методов лечения ее фиброза любой этиологии. Успехи противовирусной терапии в приостановке и обратном развитии фиброгенного процесса при хронических гепатитах позволили получить информацию о естественном регрессе фиброза, необходимую для определения основных принципов применения и точек приложения антифибротических препаратов.

Антифибротическая активность выявлена in vitro и в экспериментах на животных у многих химических соединений, но ни одно из них не подвергалось тщательным клиническим испытаниям и не лицензировано для терапевтического применения. Кроме того, вероятно, необходима комбинированная терапия, воздействующая по крайней мере на два важнейших звена или пути патологического процесса.

Для ускорения доклинической стадии разработки комбинированной терапии требуется продуманная система отбора и тестирования сочетаний с последующей надежной оценкой их активности. Нужны также более точные инструменты для неинвазивной оценки степени фиброза, фиброгенеза и фибролиза у экспериментальных животных и, особенно, в клинических испытаниях.

Американское (FDA) и Европейское (EMA) управления по лекарственным средствам, ведущие совместную оценку широкого круга стандартизованных показателей для тестирования активности антифибротических средств в составе терапии хронических гепатитов, констатируют быструю смену панорамы клинических испытаний в этой области.

Ключевые слова: антифибротические средства, фиброз, звездчатые клетки печени, печень.

JOURNAL OF HEPATOLOGY. Русское издание • ТОМ 1 • НОМЕР 3

Источник

Оставить комментарий