Фев
28

Американская ассоциация по изучению болезней печени (AASLD) разместила у себя на сайте новые рекомендации по выявлению, контролю и лечению гепатита С. 

Данные рекомендации корректируются, уточняются и дополняются в динамике, по мере поступления информации по новым препаратам, по новым методам и схемам лечения различных групп пациентов. Нынешняя редакция документа появилась на сайте ассоциации 24 февраля 2016 года.

В частности, в рекомендациях отмечается, что в отличии от старого стандарта лечения (интерферон+рибавирин), когда наиболее сложным для излечения был вирус генотипа 1 или 4, теперь, при применении новых безинтерфероновых схем противовирусной терапии, более сложным для излечения становится вирус 3-го генотипа. Отмечается, что тройная схема (софосбувир + пегинтерферон + рибавирин) более эффективна при 3-ем генотипе, чем любая безинтерфероновая схема.

В рекомендации включены схемы противовирусной терапии с использованием недавно зарегистрированного комплексного препарата Zepatier/Зепатир (состоящего из двух ингибиторов: elbasvir / элбасвир и grazoprevir/гразопревир).

Также в документе конкретизирован порядок контроля вирусной нагрузки в период терапии, даны рекомендации, когда необходимо закончить терапию, признав ее неэффективной.

Полный текст рекомендаций (на английском языке).
Тот же текст в формате PDF (удобном для печати)

Оставить комментарий