Фев
17

Уровни вирусной нагрузки во время противовирусной терапии гепатита С новыми противовирусными препаратами прямого действия (ПППД), как и скорость снижения вирусной нагрузки — не являются предикторами получения устойчивого вирусного ответа, как было при проведении интерфероновой противовирусной терапии.

Этот факт отмечался в выступлениях на  Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI 2015). Более того, исследователи отметили, что даже наличие низкого уровня вирусной нагрузки в конце терапии не исключает, что пациент получит УВО через 12 недель после окончания терапии.

При проведении терапии на основе интерферона уровень вирусной нагрузки контролировали на протяжении почти всей терапии, как правило, с 4-й по 24-ю неделю. Что позволяло выявлять больных, которые не ответили на терапию, и снимать их с терапии, избегая тем самым продолжительного лечения интерферонами, сопровождающегося многими тяжелыми побочными эффектами.

При безинтерфероновой терапии новыми ПППД (которая длится 3-6 месяцев и, хорошо переносится и имеет эффективность близкую к 100%) )ценность мониторинга вирусной нагрузки не была продемонстрирована.

В сообщении приводятся и другие интересные факты, выявленные исследователями, использовавшими математические модели, построенные по результатам многочисленных клинических исследований различных схем применения ПППД. Так, в частности, был отмечен факт более быстрого падения вирусной нагрузки на начальной фазе при применения двух препаратов, по сравнению со скоростью падения вирусной нагрузки на схеме терапии с использованием трех препаратов.

Источник

Оставить комментарий