Фев
1

Результаты нового исследования OPTIMIST-1, опубликованные в журнале Hepatology, подтверждают высокую эффективность лечения пациентов, инфицированных  вирусом гепатита С (ВГС) 1-го генотипа (ГТ1) без цирроза (в том числе пациентов с полиморфизмом Q80K), комбинацией противовирусных препаратов софосбувир + симепревир.

В ранее проводимых исследованиях (под названием COSMOS) уже отмечалась высокая эффективность этой комбинации препаратов при лечении ранее не леченных (наивных) пациентов и пациентов, ранее не ответивших на интерфероновую терапию. С добавлением рибавирина или без него, на протяжении 12/24 недель.

OPTIMIST-1 (число участников n = 310) — многоцентровое, рандомизированное, открытое исследование, в котором предполагалось оценить безопасность и эффективность комбинации симепревир + софосбувир для лечения пациентов инфицированных ВГС — ГТ1, наивных и имеющих опыт лечения, без цирроза. Исследуемые пациенты были рандомизированы на группы, принимающие симепревир 150 мг один раз в день + 400 мг софосбувир один раз в день в течение 12 или 8 недель. Первичной точкой оценки эффективности было достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) через 12 недель после окончания лечения (УВО12).

Результаты исследования показали, что в группе, где препараты принимались на протяжение 12 недель, достигнут УВО12 у 97% пациентов. А в группе, где лечение длилось 8 недель, УВО12 получили 83% участников.

Авторы исследования отметили, что наиболее частыми неблагоприятными событиями были — тошнота, головная боль и усталость.

Таким образом результаты исследования подтвердили очень высокую эффективность лечения гепатита С комбинацией противовирусных препаратов софосбувир + симепревир у пациентов инфицированных ВГС ГТ1, не имеющих цирроза печени.

Симепревир выпускается в России под названием Совриад. Софосбувир в настоящее время находится на регистрации в Минздраве РФ.

Источник

Оставить комментарий