Дек
22

Сейчас право на бесплатные лекарства имеют инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники — полный перечень опубликован в Федеральном Законе «О государственной социальной помощи».

Все остальные (а таковых в России — миллионы) должны приобретать лекарства от гепатита С за свой счёт. Учитывая, что стоимость месячного курса — а большинство препаратов импортные — доходит до нескольких тысяч долларов, и принимают лекарство необходимо, как правило, в течение года, шансы на выздоровление были у немногих.

Совсем скоро, в феврале, в России появится отечественный аналог нового лекарственного препарата от гепатита C. На заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение выделить из резервного фонда больше миллиарда рублей, чтобы обеспечить лекарством людей, страдающих тяжёлыми прогрессирующими формами хронического гепатита C. Считается, что это — порядка двух тысяч москвичей.

Для бесплатного получения лекарств страдающим хроническим гепатитом С следует обращаться с направлением из поликлиники в консультативно-диагностический центр инфекционной клинической больницы № 1 (Волоколамское шоссе, дом 63). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие льготу.  Уточнить время работы специалистов можно по телефонам справочной: 8 (499) 190-01-01, 8 (495) 490-14-38 ежедневно, с 09:00 до 18:00.

Все льготники по рецептам центра обеспечиваются новыми лекарственными препаратами в специальных аптеках.

На процедуру получения лекарственных препаратов следует запланировать одну — три недели.

Где найти лекарства другим льготникам ?

По всем вопросам, связанным с бесплатным отпуском любых лекарств, консультируют специалисты Департамента здравоохранения Москвы.

Есть три способа получить ответ на ваш вопрос:

— позвонить по телефону горячей линии 8 (495) 652-82-37;

— обратиться в приёмную Департамента здравоохранения;

— отправить сообщение в электронную приёмную Департамента здравоохранения.

Специалисты Департамента здравоохранения Москвы расскажут, какие жители имеют право на бесплатные лекарства, и помогут решить проблемы с назначением или выпиской нужных препаратов.

Список льготных лекарств ежегодно корректируется. В 2016 году препаратов, которые относят к жизненно важным, будет 650.

Источник

Оставить комментарий