Ноя
13

Министерство здравоохранения России предлагает обязать физлица, ввозящие в РФ сильнодействующие средства, входящие в состав лекарственных препаратов, иметь на них документ от врача.

Как отмечается в пояснениях к проекту федерального закона, предлагаемое требование будет распространяться на физические лица при ввозе в страну препаратов, содержащих сильнодействующие вещества для личного пользования.

При ввозе, как отмечают разработчики, необходимо иметь при себе документы, либо их заверенные копии, «подтверждающие факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащих информацию о его наименовании и количестве».

«Наличие указанных документов является достаточным условием подтверждения законного основания для ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и их дальнейшего использования по медицинским показаниям», — отмечают авторы проекта документа.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время правовое регулирование перемещения товаров в рамках Таможенного союза не распространяется на оборот сильнодействующих веществ, то есть в отношении них нет требований, существующих для наркотических и психотропных веществ в виде лекарственных средств.

Очень похоже на то, что фармкомпании продавили все это в своих интересах. Не секрет, что новейшие противовирусные препараты, представляемых ими на российском рынке в десяки раз дороже генериков этих препаратов, выпускаемых в Индии, Египте, Бангладеш, Непале и т.д.

Кстати, попробуйте получить у своего врача «документ на действующее вещество из состава препарата», рекомендуемого вам для лечения, для покупки его за пределами России.

Вот такая «забота» Минздрава РФ о здоровье населения России…

Источник.

2 комментария на “Минздрав РФ предложил ограничить ввоз лекарств без рецепта”

  1. Николай сказал:

    По чиновникам от медицины плачет тюрьма.Они хотят запретить лекарства которые помогут малоимущим людям нашей страны вылечится от вируса

  2. lsan сказал:

    Ничто по ним не плачет. Всё погрязло в круговой поруке. И каждые имеет только одну цель — урвать кусок пожирнее…

Оставить комментарий