Окт
23

FDA выпустила предупреждение о безопасности относительно Викейра Пак — возможны серьезные поражения печени при использовании препарата
FDA обяжет производителя — фирму Эббви включить данные об этой угрозе в описание препарата.
В основном, риск касается пациентов с продвинутым поражением печени.

Пациенты, принимающие комплекс Викейра Пак должны связаться со своим лечащим врачом немедленно в случае, если у них развивается усталость, слабость, потеря аппетита, тошнота или рвота, пожелтение глаз или кожи или светлый стул. Эти симптомы могут быть признаками серьезного поражения печени.

Пациенты не должны останавливать прием препарата без консультации с врачом, так как это может вызвать резистентность вируса к другим препаратам.

Врачи должны пристально мониторить возможные симптомы ухудшения состояния печени, такие, как асцит, печеночная энцефалопатия, венозные кровотечения и/или повышение прямого билирубина в крови.

За время использования препарата происходили случаи декомпенсации или отказа печени, что приводило к трансплантации и даже смерти.

Эти серьезные случаи были зафиксированы, в основном, у пациентов с продвинутым циррозом на момент начала терапии. Осложнения появлялись в большинстве случаев в первые четыре недели терапии.

С момента утверждения препарата для использования зафиксировано не менее 26-ти случаев, возможно (или вероятно) связанных с использованием препарата Викейра Пак.

Источник

Оставить комментарий