Июл
27

U.S. Food and Drug Administration (FDA, американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрила противовирусный препарат Technivie (производства фирмы Abbvie Inc.) для лечения людей, инфицированных вирусом гепатита С (4 генотип). 

Препарат Technivie представляет из себя комбинацию трех противовирусных препаратов ombitasvir, paritaprevir and ritonavir (омбитасвир, паритапревир и ритонавир). Эти три препарата включены также в противовирусный препарат Viekira Pak (Виекира Пак), одобренный ранее для лечения инфекции вируса гепатита С (1 генотип).

Безопасность и эффективность применения Technivie с рибавирином были оценены в клинических испытаниях на 135 пациентах с хроническим гепатитом С (4 генотип вируса), не имеющих цирроза печени. Девяносто один участник получал Technivie с рибавирином один раз в день в течение 12 недель. Сорок четыре участника получали Technivie один раз в день без рибавирина в течение 12 недель.

Критерием эффективности терапии было отсутствие  вируса гепатита С в крови через 12 недель после окончания лечения (устойчивый вирусологический ответ, УВО12). Предполагается, что в этом случае происходит полное освобождение больного от вируса.

Результаты показали, что 100 процентов участников клинических испытаний, получавших Technivie с рибавирином достигли устойчивого вирусологического ответа. Среди тех, кто получил Technivie без рибавирина, устойчивый вирусологический ответ достигнут у 91% участников.

Наиболее распространенными побочными эффектами лечения с использованием Technivie и рибавирина были: утомляемость, слабость (астения), тошнота, бессонница, зуд (зуд) и другие кожные реакции.

Источник

Оставить комментарий